Délégation de signature du directeur général adjoint systèmes d’information au sein de l’établissement systèmes d’information

Le directeur général adjoint systèmes d’information,

Vu le code du travail, notamment ses articles L. 5312-1, L. 5312-2, L. 5312-5, L. 5312-8, L. 5312-9, L. 5312-13, R. 5312-19 et R. 5312-22,

Vu le code de la commande publique,

Vu le décret n° 2003-1370 du 31 décembre 2003 modifié, fixant les dispositions applicables aux agents contractuels de droit public de Pôle emploi,

Vu la convention collective nationale de Pôle emploi du 21 novembre 2009,

Vu la délibération n° 2019-15 du 12 mars 2019 du conseil d’administration de Pôle emploi approuvant le règlement intérieur des marchés publics de Pôle emploi,

Vu la délibération n° 2019-14 du 12 mars 2019 du conseil d’administration de Pôle emploi fixant la nature des marchés publics que le directeur général peut conclure sans délibération préalable et spéciale du conseil d’administration dans la limite, le cas échéant, d’un montant déterminé,

Vu la délibération n° 2019-13 du 12 mars 2019 du conseil d’administration de Pôle emploi fixant le cadre des délégations de pouvoir au sein de Pôle emploi,

Vu la décision n° 2015-178 du 16 décembre 2015 portant délégation de pouvoir du directeur général au directeur général adjoint systèmes d’information,

Décide :

Section 1 - Dispositions générales

Article 1 - Actes, correspondances, congés, autorisations d’absence et ordres de mission

Délégation est donnée aux personnes désignées à l’article 3 de la présente décision, à l’effet de signer, au nom du directeur général adjoint systèmes d’information et dans la limite de leurs attributions :

  • 1) les actes et correspondances se rapportant aux activités du service, à l’exception des conventions de toute nature ainsi que des instructions et notes à destination du réseau de la direction des systèmes d’information et des correspondances avec les partenaires institutionnels de Pôle emploi
  • 2) en matière de gestion des ressources humaines, les congés et autorisations d’absence sans incidence sur le traitement des personnels placés sous leur autorité
  • 3) les ordres de mission des personnels placés sous leur autorité et autorisations d’utiliser un véhicule, à l’exception des ordres de mission et autorisations d’utiliser un véhicule se rapportant à des déplacements hors de la France métropolitaine.

Article 2 - Achat de fournitures et services

Délégation est également donnée aux personnes désignées à l’article 3 de la présente décision, à l’effet de signer, au nom du directeur général adjoint systèmes d’information, dans la limite de leurs attributions et en matière d’achat de fournitures et services concernant la direction des systèmes d’information :

  • 1) les bons de commande d’un montant inférieur à 200 000 euros HT,
  • 2) les marchés et accordscadres d’un montant inférieur à 200 000 euros HT, les avenants, ordres de service et décisions de poursuivre émis dans le cadre de leur exécution, quel que soit leur objet, les autres actes nécessaires à leur passation et à leur exécution, ainsi que les actes emportant leur résiliation,
  • 3) s’agissant des marchés et accordscadres d’un montant supérieur ou égal à 200 000 euros HT, les décisions, documents et actes nécessaires à leur passation et à leur exécution, à l’exception de :
    • leur signature et de la signature des avenants, ordres de service et décisions de poursuivre émis dans le cadre de leur exécution et ayant une incidence financière ainsi que des actes emportant leur résiliation.

Article 3 - Délégataires permanents

§ 1 Délégataires permanents pour les actes visés aux articles 1 et 2.

Bénéficient des délégations mentionnées aux articles 1 et 2 de la présente décision, sous une forme permanente :

  • madame Véronique Bolzoni, directrice en charge de la direction pilotage et conduite de la transformation de la direction production de l’ingénierie et de la relation de services
  • madame Anne Carriere, directrice par interim de la direction opérations et services jusqu’au 31.12.2019
  • madame Laurence CossonPiantoni, directrice en charge de la direction performance sociale,
  • monsieur Hubert Déchelette, directeur en charge de la direction référentiels, outils et support au développement
  • monsieur Philippe Dialinas, directeur en charge de la direction performance économique
  • monsieur Bénédict Douillet, directeur en charge de la direction projets et ingénierie technique
  • madame Corinne Druesne, directrice ad interim de la direction fonction d’appui,
  • monsieur Fadi El Rostom, directeur de la supra direction produits
  • monsieur Hubert Faucher, directeur en charge de la direction sites et pôles de compétences
  • monsieur JeanFrançois Goueffon, directeur en charge de la direction services et déploiement de proximité
  • madame Gaelle Homps, directrice en charge de la direction inscription, indemnisation, accompagnement
  • monsieur Gilles Lavigne, directeur de la supra direction production de l’ingénierie et de la relation de services
  • madame Christine Le Gac Eymard, directrice en charge de la direction pilotage et support à l’organisation
  • monsieur Stéphane Rideau, directeur en charge de la direction entreprise, recrutement
  • monsieur Romain Sammut, directeur en charge de la direction architecture, sécurité, innovation et transformation.

§ 2 Délégataires permanents pour les actes visés à l’article 1.

Bénéficient des délégations mentionnées à l’article 1 de la présente décision, sous une forme permanente :

Adjoints au directeur :

  • monsieur Didier Bacanelli, adjoint au directeur de la direction référentiels, outils et support au développement au sein de la direction produits,
  • madame Brigitte BoutesLongueville, coordination et MOA règlementaire, adjoint au directeur de la direction produits,
  • monsieur Christian Bréus, performance et gouvernance, adjoint au directeur de la direction performance économique,
  • madame Anne Carriere, intégration et DEVOPS, direction opérations et services au sein de la direction de la production de l'ingénierie et de la relation de services
  • monsieur Gilles Collet, achats, adjoint au directeur de la direction performance économique
  • monsieur Laurent Gibelli, ingénieries techniques, adjoint au directeur de la direction projets et ingénierie technique de la direction production de l’ingénierie et de la relation de services
  • madame Diana Haout, déploiement et valorisation des produits SI, adjoint au directeur services et déploiement de proximité de la direction production de l’ingénierie et de la relation de services
  • monsieur Philippe Huchet, services, expertise technique et accessibilité, adjoint au directeur de la direction services et déploiement de proximité au sein de la direction de la production de l'ingénierie et de la relation de services
  • monsieur JeanMichel Kohl, adjoint au directeur de la direction référentiels, outils et support au développement au sein de la direction produits
  • monsieur Philippe Latapie, décisionnel et data lake, adjoint au directeur de la direction pilotage et support à l’organisation  au sein de la direction produits
  • monsieur Laurent Mathis, adjoint au directeur de la direction inscription, indemnisation, accompagnement au sein de la direction produits
  • monsieur Tahar Mezlef, outils agence et support à l’organisation, adjoint au directeur de la direction pilotage et support à l’organisation  au sein de la direction produits
  • monsieur JeanPierre Oudin, adjoint au directeur de la direction entreprise - recrutement au sein de la direction produits
  • monsieur Laurent Vrignaud, architecture et plan projet technique, adjoint au directeur de la direction projets et ingénierie technique au sein de la direction production de l’ingénierie et de la relation de services

Responsables de département :

  • Monsieur Philippe Armand, responsable du département pôles de compétences et site Castelnau Le Lez au sein de la direction sites et pôles de compétences
  • Monsieur Pierre Olivier Babey, responsable du département architecture et trajectoire produits  de la direction entreprise, recrutement
  • Monsieur JeanYves Babut, responsable du département outils de développement et de test  de la direction référentiels, outils et support au développement
  • Madame Nadja Balleur Le Blevec, responsable du département échange de données et documents de la direction pilotage et support à l’organisation 
  • Monsieur Michel Bezy, responsable du département ingénierie infrastructures centralisées au sein de la direction projets et ingénierie technique
  • Madame Alexandra Bohy, responsable du département provisionning et exploitation des environnements fabricants au sein de la direction opérations et services
  • Monsieur Arnaud BonteButtin, responsable du département finances au sein de la direction fonctions d’appui
  • Monsieur JeanPierre Bordes, responsable du département appui à la transformation au sein de la direction entreprise, recrutement
  • Monsieur Samuel Borrell, responsable du département métrologie, performance et supervision des produits au sein de la direction opérations et services
  • Madame Pascale Bouffard Roupe, responsable du département pôles de compétences et site Aix de la direction sites et pôles de compétences
  • Monsieur Patrice Cassa, responsable du département ingénierie cloud et socles logiciels au sein de la direction projets et ingénierie technique
  • Monsieur Florent Castets, responsable du département déploiement projets et produits au sein de la direction services et déploiement de proximité
  • Madame Sabine Couderc, responsable du département relations sociales et qualité de vie au travail au sein de la direction performance sociale
  • Monsieur Gilles Coutellier, responsable du département support au développement au sein de la direction pilotage et support à l’organisation
  • Monsieur Emmanuel Dahan, responsable du département marchés et fournisseurs au sein de la direction performance économique
  • Monsieur JeanYves Defromont, responsable du département support et déploiement de proximité Nord de la direction services et déploiement de proximité
  • Monsieur Xavier Delage, responsable du département données décisionnelles et lac au sein de la direction pilotage et support à l’organisation
  • Monsieur Nicolas Delahaye, responsable du département nouvelles modalités de recrutement au sein de la direction entreprise –recrutement 
  • Monsieur Dominique Delcour, responsable du département pôles de compétences et sites Beaurains, Villeneuve d’Ascq, Rouen de la direction sites et pôles de compétences
  • Madame Nathalie Denizet, responsable du département PITH au sein de la direction services et déploiement de proximité
  • Monsieur Pascal Devieilletoile, responsable du département indemnisation de la direction inscription indemnisation accompagnement
  • Monsieur JeanLuc Donio, responsable du département innovation au sein de la direction architecture, sécurité, innovation et transformation
  • Monsieur JeanMarc Diss, responsable du département pôles de compétences et site Schiltigheim de la direction sites et pôles de compétences
  • Monsieur Fabrice Dubreuil, responsable du département offres de services d’exploitation au sein de la direction opérations et services
  • JeanFrançois Dupitier, responsable du département architecture d'entreprise & transformation du SI de la direction architecture, sécurité, innovation et transformation,
  • Monsieur Pascal Durand, responsable du département coordination et suivi du service  au sein de la direction services et déploiement de proximité
  • Monsieur Thibaud Duverger, responsable du département offre et marque employeur au sein de la direction entreprise – recrutement
  • Madame Danielle Ecault, responsable du département sécurisation des versions de la direction référentiels, outils et support au développement
  • Madame Laurence Eccheli, responsable du département logistique immobilier et sécurité DSI de la direction sites et pôles de compétences
  • Monsieur Henri Fahr, responsable du département support et déploiement proximité Est et DOM au sein de la direction services et déploiement de proximité
  • Madame Isabelle Favry responsable du département support produits de la direction entreprise recrutement
  • Monsieur Pascal Florentin, responsable du département MOA règlementaire au sein de la direction Produits
  • Monsieur Hervé Fonteneau, responsable du département risques et AGS de la direction fonctions d’appui
  • Monsieur Olivier Galland, responsable du département Sécurité opérationnelle datacenter de la direction opérations et services
  • Madame Claire Gallou, responsable du département architecture et trajectoire produits de la direction pilotage et support à l’organisation
  • Madame Marylène Garcia, responsable du département support et déploiement proximité Méditerranée au sein de la direction services et déploiement de proximité
  • Monsieur Stéphane Ghazarossian, responsable du département conseil et suivi du retour à l’emploi au sein de la direction inscription, indemnisation, accompagnement
  • Monsieur JeanLuc Gibot-Leclerc, responsable du département architecture et trajectoire produits de la direction inscription, indemnisation, accompagnement
  • Monsieur Christian Giordano, responsable du département outils agence au sein de la direction pilotage et support à l’organisation
  • Monsieur François Girona, responsable du département ingénierie, réseau et téléphonie  au sein de la direction projets et ingénierie technique
  • Monsieur Eric Hamon, responsable du département architecture et trajectoire de la direction référentiels, outils et support au développement
  • Monsieur Philippe Hugel, responsable du département outils de gestion interne et solutions locales de la direction fonctions d’appui
  • Monsieur Frank Lacoste, responsable du département support au développement et frameworks de la direction référentiels, outils et support au développement
  • Monsieur Thomas Lagoutte, responsable du département support production et relation produits de la direction opérations et services
  • Monsieur Sylvain Lambert, responsable du département sécurité au sein de la direction architecture, sécurité, innovation et transformation
  • Monsieur François Lampe, responsable du département production éditique de la direction opérations et services
  • Monsieur Philippe Langella, responsable du département appui à la transformation de la direction inscription, indemnisation, accompagnement
  • Monsieur Gérard Larguier, responsable du département pilotage au sein de la direction performance économique
  • Monsieur Bruno Lebot, responsable du département pôles de compétences et sites Nantes, Caen de la direction sites et pôles de compétences
  • Monsieur Guillaume Lehericy, responsable du département support et déploiement proximité Grand Ouest au sein de la direction services et déploiement de proximité
  • Madame MarieHélène Lejeau, responsable du département pôles de compétences et sites Lyon Beaune, de la direction sites et pôles de compétences,
  • Monsieur Didier Lux, responsable du département conduite de la transformation et gestion des ressources de la direction pilotage et conduite de la transformation
  • Madame Nathalie Manuel, responsable du département recherches, candidatures et recrutements de la direction entreprise recrutement
  • Monsieur Laurent Martinello, responsable du département données du parcours professionnel de la direction inscription, indemnisation, accompagnement
  • Madame Isabelle Martinez, responsable du département valorisation des services et produits SI au sein de la  direction services et déploiement de proximité
  • Madame MarieFrance Martinez, responsable du département communication de la direction performance économique
  • Monsieur Bernard Maury, responsable du département support produits de la direction inscription, indemnisation, accompagnement
  • Monsieur Eric Ménard, responsable du département contrôle de gestion et approvisionnement au sein de la direction performance économique
  • Monsieur JeanRené Moine, responsable du département support produits au sein de la direction pilotage et support à l’organisation
  • Madame Anne Gaëlle Morvan, responsable du département intégration et tests au sein de la direction pilotage et support à l’organisation
  • Monsieur Dominique Ollivier, responsable du département architecture solutions et DBAs  de la direction référentiels, outils et support au développement
  • Monsieur Sacha Ombret, responsable du département outils support à l’organisation au sein direction pilotage et support à l’organisation
  • Monsieur Loïc Oria, responsable du département ingénierie des solutions de l’environnement de travail au sein de la direction projets et ingénierie technique
  • Madame Aline Phimphrachanh responsable du département développement des compétences et formation au sein de la direction performance sociale
  • Monsieur Christophe Piquer, responsable du département recherche d’emploi de la direction inscription, indemnisation, accompagnement
  • Monsieur RémiPierre Pizot, responsable du département intégration des produits en production au sein de la direction opérations et services
  • Monsieur Sylvain Poirier, responsable du département chaînes de liaison et environnement  de la direction référentiels, outils et support au développement
  • Monsieur Renaud Prat, responsable du département support produits au sein de la direction pilotage et support à l’organisation
  • Monsieur Romain Quilicy, responsable du département inscription actualisation et contrôle de la direction inscription indemnisation accompagnement 
  • Monsieur Christian Ratajczak, responsable du département pilotage de la performance et des marchés de la direction pilotage et conduite de la transformation
  • Madame Elodie Richet, responsable du département support et déploiement de proximité Sud Ouest au sein de la direction services et déploiement de proximité
  • Madame Véronique Robert, responsable du département pôles de compétences et site Montreuil de la direction sites et pôles de compétences
  • Monsieur Eric Rousseau, responsable du département formation de la direction inscription, indemnisation, accompagnement
  • Monsieur Alain SaintAmand, responsable du département pilotage au sein de la direction architecture, sécurité, innovation et transformation
  • Monsieur Christian Sancassiani, responsable du département environnements, tests et support au développement au sein de la direction pilotage et support à l’organisation
  • Monsieur Rémy Spagnoli, responsable du département méthodes et MOA des outils internes au sein de la direction architecture, sécurité, innovation et transformation,
  • Madame Emilie Soulie, responsable du département expertise juridique au sein de la direction performance économique
  • Monsieur Laurent Taraud, responsable du département outils communs gestion opérationnelle des processus de la direction référentiels outils et support au développement
  • Monsieur Thierry Torne, responsable du département support et déploiement proximité IDF PES-Part au sein de la direction services et déploiement de proximité
  • Monsieur Jean Vidal, responsable du département carrières, mobilité et recrutement de la direction performance sociale,
  • Monsieur Laurent Vigne, responsable du département services décisionnels au sein de la direction pilotage et support à l’organisation
  • Monsieur Francis Wolff, responsable du département support utilisateur et expertise au sein de la direction services et déploiement de proximité
  • Madame Mylène Zerbib, responsable du département gestion des risques et contrôle interne au sein de la direction architecture, sécurité, innovation et transformation
  • Monsieur Alain Zimmermann, responsable du département support et déploiement proximité Centre Est au sein de la direction services et déploiement de proximité

Responsables de pôle :

  • Madame Annabel Alberto, responsable du pôle relation utilisateurs 1 du département pôles de compétences et site Aix de la direction sites et pôles de compétences
  • Madame Sandrine Alèbe, responsable du pôle accessibilité numérique du département responsabilité sociétale de la direction architecture, sécurité, innovation et transformation
  • Monsieur Gilles Allard, responsable du pôle appui déploiement SI Est et DOM du département
  • Monsieur Cherif Ankour, responsable du pôle relation utilisateurs 1 du département pôles de compétences Montreuil de la direction sites et pôles de compétences
  • Monsieur Ludovic Archant, responsable du pôle exploration des tendances et startup DSI du département innovation au sein de la direction architecture, sécurité, innovation et transformation
  • Monsieur Serge Atlan, responsable du pôle appui déploiement SI IDFPES du département support et déploiement proximité IDF-PES au sein de la direction services et déploiement de proximité
  • Monsieur Eric Bahuaud, responsable du pôle ingénierie et support technique 1 du département pôles de compétences et sites Nantes, Caen de la direction sites et pôles de compétences
  • Monsieur Fabrice Baldini, responsable du pôle certification des changements du département offres de services d’exploitation de la direction opérations et services
  • Madame Corinne Barascud, responsable du pôle production 3 du département pôles de compétences et sites CastelnauLe-Lez de la direction sites et pôles de compétences
  • Monsieur Julien Barberan, responsable du pôle fabrication des produits et services 1 au sein du département pôles de compétences et sites Oullins Beaune de la direction sites et pôles de compétences
  • Monsieur Joan Barillère, responsable du pôle conduite de projet 1 au sein du département pôles de compétences et sites Gradignan de la direction sites et pôles de compétences
  • Monsieur Bruno Belloc, responsable du pôle ingénierie et support technique 1 au sein du département pôles de compétences et sites CastelnauLe-Lez de la direction sites et pôles de compétences
  • Monsieur Sylvain Bernut, responsable du pôle infrastructures d’hébergement du département sécurité opérationnelle datacenter de la direction opérations et services
  • Madame Béatrice Béziat, responsable du pôle sécurité opérationnelle du département sécurité opérationnelle et datacenter au sein de la direction opérations et services
  • Monsieur Eric Binet, responsable du pôle conception des produits et services 2 au sein du département pôles de compétences et sites Gradignan de la direction sites et pôles de compétences
  • Madame Michèle Blaesius, responsable du pôle fabrication des produits et services 2 du département pôles de compétences et sites Schiltigheim de la direction sites et pôles de compétences
  • Monsieur Christophe Bonduelle, responsable du pôle support et administration du département ingénierie, réseau et téléphonie au sein de la direction projets et ingénierie technique
  • Monsieur Julien Bordier, responsable du pôle conception des produits et services 2 du département pôles de compétences Montreuil de la direction sites et pôles de compétences
  • Madame Sylvie Bourgoin, responsable du pôle contrôle de gestion fonctionnel du département contrôle de gestion et approvisionnement au sein de la direction performance économique
  • Monsieur Pierre Bourrée, responsable du pôle fabrication des produits et services 1 au sein du département pôles de compétences et sites Gradignan de la direction sites et pôles de compétences
  • Monsieur JeanPaul Bouvet, responsable du pôle production 2 au sein du département pôles de compétences et sites Castelnau-Le-Lez de la direction sites et pôles de compétences
  • Monsieur Pascal Bronner, responsable du pôle relation utilisateurs du département pôles de compétences et site Schiltigheim au sein de la direction sites et pôles de compétences
  • Monsieur Arnaud Brunet, responsable du pôle amélioration continue et engagements de service du département offres de services d’exploitation de la direction opérations et services
  • Monsieur JeanMichel Cabrol, responsable du pôle ingénierie et support technique 2 au sein du département pôles de compétences et sites Gradignan de la direction sites et pôles de compétences
  • Monsieur Fabrice Caignec, responsable du pôle ingénierie et expertise du département ingénierie, réseau et téléphonie au sein de la direction projets et ingénierie technique
  • Monsieur Christophe Calloix, responsable du pôle ingénierie et support technique 1 du département pôles de compétences et sites CastelnauLe-Lez de la direction sites et pôles de compétences
  • Monsieur Stéphane Campion, responsable du pôle animation de l’innovation et relation projets du département innovation au sein de la direction architecture, sécurité, innovation et transformation
  • Monsieur Gérard Causse, responsable du pôle MVS, stockage et sauvegarde du département ingénierie infrastructures centralisées au sein de la direction projets et ingénierie technique
  • Monsieur David Chalmel, responsable du pôle ingénierie et support technique / production 1 du département pôles de compétences et site La Chapelle Saint Mesmin de la direction sites et pôles de compétences
  • Monsieur Thierry Champaux, responsable du pôle conception des produits et services du département pôles de compétences Montreuil de la direction sites et pôles de compétences
  • Madame Isabelle Civel, responsable du pôle ingénierie et support technique 3du département pôles de compétences et sites Nantes, Caen de la direction sites et pôles de compétences
  • Monsieur JeanLuc Cochez, responsable du pôle performance budgétaire du département pilotage de la performance et des marchés de la direction pilotage et conduite de la transformation
  • Monsieur Alban Combe, responsable du pôle support et environnement de travail centre Est du département support et déploiement proximité Centre Est au sein de la direction services et déploiement de proximité
  • Monsieur Gilles Compagny, responsable du pôle appui déploiement SI grand Ouest du département support et déploiement proximité Gd Ouest au sein de la direction services et déploiement de proximité
  • Madame Nelly Courrier, responsable du pôle fabrication des produits et services 4du département pôles de compétences Nantes Caen de la direction sites et pôles de compétences,
  • Monsieur JeanFrançois Cuq, responsable du pôle appui déploiement SI Sud Ouest du département support et déploiement proximité Sud Ouest de la direction production, ingénierie et relation de services,
  • Monsieur Yves Dalle Piage, responsable du pôle MOA des outils internes du département méthodes et MOA des outils internes au sein de la direction architecture, sécurité, innovation et transformation
  • Monsieur Frédéric Daumas, responsable du pôle conception des produits et services 1 du département pôles de compétences et site Aix de la direction sites et pôles de compétences
  • Monsieur Gaël De Saint Jorès, responsable du pôle fabrication des produits et services 3 du département pôles de compétences et sites Gradignan de la direction sites et pôles de compétences
  • Monsieur Stéphane Degl’innocenti, responsable du pôle ingénierie et support technique / production  du département pôles de compétences et site Aix de la direction sites et pôles de compétences
  • Monsieur Frédéric Delaunay, responsable du pôle ingénierie et support technique 2 du département pôles de compétences et sites Nantes, Caen de la direction sites et pôles de compétences
  • Madame Véronique Del Proposto, responsable du pôle conception des produits et services 1 du département pôles de compétences et sites Nantes, Caen de la direction sites et pôles de compétences
  • Monsieur JeanClaude Di Martino, responsable du pôle pilotage opérationnel de l’accueil diagnostic conseiller et internet du département support utilisateur et expertise au sein de la direction services et déploiement de proximité
  • Monsieur Christophe Disse, responsable du pôle conduite de projet 4 du département pôles de compétences Montreuil de la direction sites et pôles de compétences
  • Monsieur Rui Dos Santos, responsable du pôle traitement VIP et solutions spécifiques du département support utilisateur et expertise au sein de la direction services et déploiement de proximité
  • Madame Fatou Doumbia, responsable du pôle conception des produits et services  3 du département pôle de compétences de Montreuil de la direction sites et pôles de compétences
  • Madame Frédérique Dron Pardo, responsable du pôle expertise, veille et support SSI du département sécurité au sein de la direction architecture, sécurité, innovation et transformation
  • Monsieur Lionel Duplaix, responsable du pôle performance opérationnelle du  département pilotage de la performance et des marchés de la direction pilotage et conduite de la transformation
  • Monsieur Alexandre Duprat, responsable du pôle ingénierie et support technique 1 du département pôles de compétences et sites Gradignan de la direction sites et pôles de compétences
  • Monsieur Philippe Duval, responsable du pôle suivi qualification et déploiement téléphonie du département support utilisateur et expertise au sein de la direction services et déploiement de proximité
  • Monsieur Philippe Ehatt, responsable du pôle relation utilisateur Est du département support et déploiement proximité Est et DOM au sein de la direction services et déploiement de proximité
  • Madame Cécile Faubladier, responsable du pôle exploitation et communication du département offres de services d’exploitation de la direction opérations et services
  • Monsieur Denis Faussurier, responsable du pôle ingénie et support technique 1 du département pôles de compétences Montreuil de la direction sites et pôles de compétences
  • Monsieur Philippe Favry, responsable du pôle relation utilisateurs du département pôles de compétences et sites Nantes, Caen de la direction sites et pôles de compétences
  • Monsieur Olivier Ferret, responsable du pôle conduite de projet 1 du département pôles de compétences et site Aix de la direction sites et pôles de compétences
  • Monsieur JeanChristophe Fline, responsable du pôle fabrication des produits et services 3 du département pôles de compétences et sites Nantes, Caen de la direction sites et pôles de compétences
  • Monsieur Stéphane Fravallo, responsable du pôle conduite de projet 1 du département pôles de compétences et sites Nantes, Caen de la direction sites et pôles de compétences
  • Monsieur Pascal Galtier, responsable du pôle supervision capacité et performance des produits du département Métrologie  performance et supervision des produits de la direction opérations et services
  • Monsieur Michel Gancarski, responsable du pôle relation utilisateurs du département pôles de compétences et site Schiltigheim de la direction sites et pôles de compétences
  • Monsieur Eric Gauthier, responsable du pôle conception des produits et services 2 du département pôles de compétences et sites Nantes, Caen de la direction sites et pôles de compétences
  • Madame Anissa Godard, responsable du pôle conduite de projet / conception des produits et services du département pôles de compétences et sites Oullins, Beaune de la direction sites et pôles de compétences
  • Monsieur Fabien Godin, responsable du pôle fabrication des produits et services 2 du département pôle de compétences Montreuil de la direction sites et pôles de compétences
  • Monsieur Philippe – Michel Goetz, responsable du pôle production 1 du département pôles de compétences et sites CastelnauLe-Lez de la direction sites et pôles de compétences
  • Monsieur Laurent Guinard, responsable du pôle fabrication des produits et services 2 du département pôles de compétences et sites Nantes, Caen de la direction sites et pôles de compétences
  • Monsieur Laurent Halin, responsable du pôle fabrication des produits et services 2 au sein du département pôles de compétences et sites Gradignan de la direction sites et pôles de compétences
  • Monsieur Eric Hamet, responsable du pôle relation utilisateur Méditerranée du département support et déploiement proximité Méditerranée au sein de la direction services et déploiement de proximité
  • Monsieur BadrEddine Heddadji, responsable du pôle conception des produits et services 2 du département pôles de compétences et site Aix de la direction sites et pôles de compétences
  • Monsieur Willy Henin, responsable du pôle marchés de services du département marchés et fournisseurs au sein de la direction performance économique
  • Monsieur JeanMarc Henry, responsable du pôle relation utilisateurs 1 du département pôles de compétences et sites Lyon Beaune de la direction sites et pôles de compétences
  • Monsieur Laurent Hergat, responsable du pôle accompagnement du département architecture et trajectoire produits de la direction inscription, indemnisation, accompagnement
  • Monsieur Pascal Huet, responsable du pôle support environnement de travail Grand ouest du département support et déploiement proximité Grand Ouest au sein de la direction services et déploiement de proximité
  • Madame Séverine Jacob, responsable du pôle cohérence fonctionnelle du département architecture et trajectoire produits de la direction entreprise, recrutement
  • Monsieur Pierrick Jeanne, responsable du pôle coordination des versions du département médias d’appropriation et versions au sein de la direction services et déploiement de proximité
  • Madame Nathalie Kerirzin, responsable du pôle ingénierie et support technique 2 du département pôles de compétences Montreuil de la direction sites et pôles de compétences
  • Monsieur Mostapha Khaliss, responsable du pôle ingénierie et support technique 3 du département pôles de compétences et sites Gradignan de la direction sites et pôles de compétences
  • Monsieur Loïc Labbé, responsable du pôle relation utilisateur IDF et PES du département support et déploiement proximité IDFPES au sein de la direction services et déploiement de proximité
  • Monsieur JeanMarc Lalo, responsable du pôle support environnement de travail Sud ouest du département support et déploiement proximité Sud Ouest au sein de la direction services et déploiement de proximité
  • Monsieur Frédéric Langlois, responsable du pôle relation utilisateurs du département pôles de compétences et sites Gradignan de la direction sites et pôles de compétences
  • Monsieur Johann Lardit, responsable du pôle service parc et marchés du département coordination et suivi du service  au sein de la direction services et déploiement de proximité
  • Madame Sandrine Laubié, responsable du pôle inscription indemnisation du département architecture et trajectoire produits de la direction inscription, indemnisation, accompagnement
  • Madame Mélanie Laurent, responsable du pôle conception des produits et services «3 au sein du département pôles de compétences et sites Gradignan de la direction sites et pôles de compétences
  • Monsieur Gaël Le Charpentier, responsable du pôle ingénierie des tests 3 du département pôles de compétences et sites Nantes, Caen de la direction sites et pôles de compétences
  • Monsieur Eric Le Guern, responsable du pôle conduite de projet 2 du département pôles de compétences et sites Nantes, Caen de la direction sites et pôles de compétences
  • Monsieur Pascal Leclet, responsable du pôle conception des produits et des services 1 du département pôles de compétences Gradignan de la direction sites et pôles de compétences
  • Madame Suzel Leduc, responsable du pôle relation utilisateur centre est du département support et déploiement proximité Centre Est au sein de la direction services et déploiement de proximité
  • Monsieur Stéphane Lemoine, responsable du pôle marchés et investissements du  département pilotage de la performance et des marchés de la direction pilotage et conduite de la transformation
  • Monsieur Daniel Lombard, responsable du pôle conduite de projet 2 du département pôles de compétences et site Aix de la direction sites et pôles de compétences
  • Monsieur Patrick Louet, responsable du pôle ingénierie et support technique du département pôles de compétences et site La Chapelle Saint Mesmin de la direction sites et pôles de compétences
  • Monsieur Patrick Lucas, responsable du pôle relation utilisateurs 2  du département pôles de compétences et site Aix de la direction sites et pôles de compétences
  • Monsieur Ludovic Macquet, responsable du pôle relation utilisateurs / IST / production 2 au sein du département pôles de compétences et sites Beaurains, Villeneuve d’Ascq, Rouen de la direction sites et pôles de compétences
  • Monsieur Marc Manservisi responsable du pôle sécurité et gestion des habilitations du département support utilisateur et expertise au sein de la direction services et déploiement de proximité
  • Monsieur Luc Martinez, responsable du pôle ingénierie et support technique 2 du département pôles de compétences et sites Lyon Beaune de la direction sites et pôles de compétences
  • Monsieur Stéphane Mazars, responsable du pôle conception des produits et services 1 du département pôles de compétences et sites Schiltigheim, Pont à Mousson  de la direction sites et pôles de compétences
  • Madame Dominique Michoux, responsable du pôle fabrication des produits et services 1 du département pôles de compétences Montreuil de la direction sites et pôles de compétences
  • Monsieur Sylvain Millet, responsable du pôle fabrication des produits et services 1 du département pôles de compétences et site Aix de la direction sites et pôles de compétences
  • Monsieur Stéphane Moiny, responsable du pôle relation utilisateur Nord du département support et déploiement proximité Nord au sein de la direction services et déploiement de proximité
  • Monsieur Frédéric Moreau, responsable du pôle fabrication des produits et services 5 du département pôles de compétences Gradignan de la direction sites et pôles de compétences
  • Monsieur JeanPaul Mosengo Ipaon, responsable du pôle support environnement de travail IDF et PES du département support et déploiement proximité IDF-PES au sein de la direction services et déploiement de proximité
  • Monsieur Olivier Neau, responsable du pôle conduite de projets 3 du département pôles de compétences et sites Nantes, Caen de la direction sites et pôles de compétences
  • Monsieur Laurent Nocus, responsable du pôle serveurs du département ingénierie infrastructures centralisées au sein de la direction projets et ingénierie technique
  • Monsieur François Paris, responsable du pôle relation utilisateurs 2 du département pôles de compétences Montreuil de la direction sites et pôles de compétences
  • Monsieur Bernard Paulus, responsable du pôle conduite de projet 1 du département pôles de compétences et sites Schiltigheim  de la direction sites et pôles de compétences
  • Monsieur Philippe Paumard, responsable du pôle formation du département développement des compétences et formation au sein de la direction de la performance sociale,
  • Monsieur JeanMarc Peaucelle, responsable du pôle méthodes au sein du département méthodes et MOA des outils internes au sein de la direction architecture, sécurité, innovation et transformation,
  • Monsieur Thierry Pebrocq, responsable du pôle conduite de projet 4 au sein du département pôles de compétences et sites Gradignan de la direction sites et pôles de compétences
  • Monsieur Patrice Peplawski, responsable du pôle conduite de projet 1 du département pôles de compétences Montreuil de la direction sites et pôles de compétences
  • Madame Valérie Pepper, responsable du pôle qualité de vie au travail  du département relations sociales et QVT au sein de la direction performance sociale,
  • Monsieur FrancoisMary Persyn, responsable du pôle fabrication produits et services 2 du département pôles de compétences et sites Aix de la direction sites et pôles de compétences
  • Monsieur Alain Pluquet, responsable du pôle relation utilisateurs/IST/production 1 du département pôles de compétences et sites Beaurains, Villeneuve d’Ascq, Rouen de la direction sites et pôles de compétences
  • Monsieur Julien Pluton, responsable du pôle fabrication des produits et services du département pôles de compétences et sites Schiltigheim  de la direction sites et pôles de compétences
  • Monsieur Laurent Pouchain, responsable du pôle support éditique du département production éditique au sein de la direction opérations et services
  • Monsieur Xavier Queyreau, responsable du pôle conduite de projet 3 au sein du département pôles de compétences et sites Gradignan de la direction sites et pôles de compétences
  • Monsieur Jocelyn Rey, responsable du pôle relation utilisateur grand ouest du département support et déploiement proximité Grand Ouest au sein de la direction services et déploiement de proximité
  • Monsieur Joël Rochoy, responsable du pôle support environnement de travail nord du département support et déploiement proximité Nord au sein de la direction services et déploiement de proximité
  • Monsieur Pierre Rougier, responsable du pôle relation utilisateur sud ouest du département support et déploiement proximité Sud Ouest au sein de la direction services et déploiement de proximité
  • Monsieur Gilles Rousseau, responsable du pôle CDG technique du département contrôle de gestion et approvisionnement au sein de la direction performance économique
  • Monsieur Laurent Rudelle, responsable du pôle ingénierie et support technique 2 du département pôles de compétences et sites CastelnauLe-Lez de la direction sites et pôles de compétences
  • Monsieur Alex Salvi, responsable du pôle ingénierie et support technique 1 du département pôles de compétences et sites Oullins Beaune de la direction sites et pôles de compétences
  • Madame Murielle Saurel, responsable du pôle accompagnement managerial au sein de la direction de la performance sociale,
  • Monsieur Christophe Saussard, responsable du pôle support environnement de travail est du département support et déploiement proximité Est et DOM au sein de la direction services et déploiement de proximité
  • Monsieur JeanPhilippe Sendra, responsable du pôle support environnement de travail méditerranée du département support et déploiement proximité Méditerranée au sein de la direction services et déploiement de proximité
  • Monsieur Sébastien Sévin, responsable du pôle CDG GSSI directions transverses et déplacements du département contrôle de gestion et approvisionnement au sein de la direction performance économique
  • Madame Christine Simon, responsable du pôle conduite de projet 2  du département pôles de compétences Montreuil de la direction sites et pôles de compétences
  • Monsieur André Stamboulian, responsable du pôle ingénierie des tests / ingénierie et support technique du département pôles de compétences et site Aix de la direction sites et pôles de compétences
  • Madame Magda Tabet, responsable du pôle ingénierie des tests 1 du département pôles de compétences et sites Gradignan de la direction sites et pôles de compétences
  • Monsieur Frédéric Pierre Tessier, responsable du pôle ingénierie et support technique / production 2 du département pôles de compétences et site La Chapelle Saint Mesmin de la direction sites et pôles de compétences
  • Monsieur Julien Thibault, responsable du pôle fabrication des produits et services 1 du département pôles de compétences et sites Nantes Caen de la direction sites et pôles de compétences
  • Madame Michèle Tissier, responsable du pôle Site La Chapelle du département pôles de compétences et site La Chapelle Saint Mesmin de la direction sites et pôles de compétences
  • Madame Fanny Trolle, responsable du pôle ingénierie des tests 2 du département pôles de compétences et sites Nantes, Caen de la direction sites et pôles de compétences
  • Monsieur Philippe Varela, responsable du pôle production du département pôles de compétences et sites Gradignan de la direction sites et pôles de compétences
  • Madame Annabel Veniel, responsable du pôle appui déploiement SI méditerranée du département support et déploiement proximité Méditerranée au sein de la direction services et déploiement de proximité
  • Madame Morgane Vigouroux, responsable du pôle conception des produits et des services 4  du département pôles de compétences et sites Gradignan de la direction sites et pôles de compétences
  • Monsieur Rodolphe Vineau, responsable du pôle fabrication des produits et services 4 du département pôles de compétences et sites Gradignan de la direction sites et pôles de compétences
  • Monsieur JeanDaniel Wendling, responsable du pôle qualification et déploiement des changements techniques environnement de travail du département support utilisateur et expertise au sein de la direction services et déploiement de proximité.

Section 2 - Dispositions particulières

Article 4 - Cas d’absence ou d’empêchement du directeur général adjoint systèmes d’information

En cas d’absence ou d’empêchement du directeur général adjoint systèmes d’information, délégation temporaire est donnée à monsieur Philippe Dialinas en tant que directeur en charge de la direction performance économique au sein de la direction des systèmes d’information, à l’effet de signer, au nom du directeur général adjoint systèmes d’information et dans la limite de ses attributions :

  • 1) l’ensemble des décisions et actes nécessaires pour assurer et contrôler le fonctionnement de l’établissement
  • 2) les ordres de mission des personnels de la direction des systèmes d’information et autorisations d’utiliser un véhicule se rapportant à des déplacements hors de la France métropolitaine
  • 3) en matière de marchés, accordscadres et autres contrats de fournitures, services et travaux répondant aux besoins propres de l’établissement, et non couverts par un marché ou accord-cadre « national », au sens de l’article I.2.1.1 du règlement intérieur des marchés et accords-cadres susvisé de Pôle emploi, à l’exception des marchés et accords-cadres de travaux passés selon une procédure formalisée et les marchés et accords-cadres de services afférents à ces opérations :
    • les bons de commande, quel que soit leur montant
    • les marchés et accords-cadres, quel que soit leur montant, les avenants à ces marchés et accords-cadres, les ordres de service et décisions de poursuivre émis dans le cadre de l’exécution de ces marchés et accords-cadres, actes emportant résiliation de ces marchés et accords-cadres, ainsi que tous les autres décisions, documents et actes nécessaires à la passation et à l’exécution de ces marchés et accords-cadres.

En cas d’empêchement de monsieur Philippe Dialinas, délégation temporaire est donnée à monsieur Romain Sammut, directeur en charge de la direction architecture, sécurité, innovation et transformation, dans la limite de ses attributions.

Article 5 - Travaux

Délégation permanente est donnée à monsieur Hubert Faucher, en tant que directeur en charge de la direction sites et pôles de compétences au sein de la direction des systèmes d’information à l’effet de signer, au nom du directeur général adjoint systèmes d’information, dans la limite de ses attributions et en matière de travaux concernant cette direction :

  • 1) les bons de commande d’un montant inférieur à 200 000 euros HT
  • 2) les marchés et accordscadres d’un montant inférieur à 200 000 euros HT, les avenants, ordres de service et décisions de poursuivre émis dans le cadre de leur exécution, quel que soit leur objet, les autres actes nécessaires à leur passation et à leur exécution, ainsi que les actes emportant leur résiliation,
  • 3) s’agissant des marchés et accordscadres d’un montant supérieur ou égal à 200 000 euros HT, les décisions, documents et actes nécessaires à leur passation et à leur exécution, à l’exception de: leur signature et de la signature des avenants, ordres de service et décisions de poursuivre émis dans le cadre de leur exécution et ayant une incidence financière ainsi que des actes emportant leur résiliation.

Article 6 - Achats

Délégation permanente est donnée à monsieur Gilles Collet, adjoint au directeur de la direction performance économique, à l’effet de signer, au nom du directeur général adjoint systèmes d’information :

  • 1) les bons de commande en matière d’achat de fournitures et services d’un montant inférieur à 200 000 euros HT,
  • 2) les marchés et accordscadres en matière d’achat de fournitures et services d’un montant inférieur à 200 000 euros HT, les avenants, ordres de service et décisions de poursuivre émis dans le cadre de leur exécution, quel que soit leur objet, les autres actes nécessaires à leur passation et à leur exécution, ainsi que les actes emportant leur résiliation,
  • 3) s’agissant des marchés et accordscadres de fournitures ou services, ou se rapportant aux biens immobiliers utilisés par la direction des systèmes d’information, quel que soit leur montant :
    • les décisions, documents et actes nécessaires à leur passation et à leur exécution, à l’exception de leur signature et de la signature des avenants,
    • les ordres de service et décisions de poursuivre émis dans le cadre de leur exécution et ayant une incidence financière,
    • ainsi que les actes emportant leur résiliation.

Article 7 - Performance opérationnelle et gouvernance

Délégation permanente est donnée à monsieur Christian Bréus adjoint au directeur de la direction performance économique, à l’effet de signer, au nom du directeur général adjoint systèmes d’information les bons de commande en matière d’achat de fournitures et services d’un montant inférieur à 200 000 euros HT.

Article 8 – Ressources humaines

Délégation de signature est donnée à madame Laurence Cosson - Piantoni directrice en charge de la performance sociale, à l’effet de signer au nom du directeur général adjoint systèmes d’information et dans la limite de ses attributions :

  • dans le cadre de la politique générale de recrutement de Pôle emploi, les documents et actes utiles au recrutement des agents nécessaires au fonctionnement de la direction des systèmes d’information, à l’exception des cadres dirigeants et cadres supérieurs visés aux articles 1er, 1.2 et 4, § 2 de la convention collective nationale de Pôle emploi,
  • prendre les décisions de nomination et l’ensemble des autres actes de gestion des ressources humaines, y compris la rupture du contrat de travail ou du contrat de droit public, ainsi que les décisions octroyant la protection fonctionnelle de Pôle emploi, à l’exception, dans le cadre du pouvoir disciplinaire, des décisions de sanctions supérieures à l’avertissement et au blâme, des agents de la direction des systèmes d’information autres que :
    • les cadres dirigeants et cadres supérieurs visés aux articles 1er, 1.2 et 4, § 2 de la convention collective nationale de Pôle emploi,
    • concernant le personnel soumis aux dispositions du décret n°2003-1370 du 31 décembre 2003, les agents de niveaux VA et VB.

Article 9 – Abrogation

La décision DSI n°2019- 09 du 1er juillet 2019 est abrogée.

Article 10 – Publication

La présente décision sera publiée au Bulletin officiel de Pôle emploi.

Fait à Montreuil, le 25 juillet 2019.

Franck Denié,
directeur général adjoint
systèmes d’information